Могут ли требовать часть с дома?

Здравствуйте меня зовут Настя мне 16 лет! 8.03.14 у меня умерла пробабушка оставила завещание на меня я на группе ребенок- инвалид , у пробабушки есть дети сыну53, а дочери исполнится 55 лет 25.06.14 тоесть после смерти пробабушки. Они не инвалиды. Могут ли они претендовать на долю в доме? И правда ли что без них я не вступлю в наследство?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет в наследство вы вступите, но они имеют обязательную долю в наследстве, если докажут, что являлись иждивенцами по инвалидности.Обращайтесь к нотариусу, он все разъяснит

Евгений Чухрий
Адвокат, г. Москва

Вашу долю нотариус Вам обязан оформить в любом случае, но не забывайте про срок 6 месяцев с даты смерти. С нотариусом разговаривайте.