Имеет ли право банк обязать мать выплачивать долг сына

Добрый день! Такая ситуация: семья 4 человека: мать, отец, сын и дочь. После смерти мужа собственность(квартира) отходит матери, дети отказываются от наследства в ее пользу и она является единственным собственником этой квартиры, но сын в ней прописан. Сын берет кредиты в банке, но является неплатежеспособным, в его собственности нет ни автомобиля, ни жилой площади, и других объектов правособственности, кроме ежемесячного дохода в виде з/п. Имеет ли право банк обязать МАТЬ отдавать долги сына или через суд забрать квартиру?! Сыну уже 36 лет, является абсолютно дееспособным человеком.

, Ксения, г. Новороссийск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ксения.

Имеет ли право банк обязать МАТЬ отдавать долги сына или через суд забрать квартиру?!

Ксения

Нет, не имеет. Сын сам отвечает по своим долгам не зависимо от прописки.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если Вы не являетесь поручителем или залогодателем по обязательствам сына, то банк не имеет право с Вас требовать оплаты его долгов.Единственное что может быть, это если будет возбуждено исполнительное производство, то приставы придут по месту жительства сына и могут наложить арест на имущество, находящееся в квартире, если вы не сможете доказать документально, что оно приобретено Вами, и тогда Вам придется обращаться в суд об освобождении имущества от ареста