Брат брал кредит и погиб, кто должен его выплачивать?

Здравствуйте меня зовут Ольга. Мой неработающий брат взял кредит, исправно выплачивал.В начале марта трагически погиб и теперь из банка начинают звонить, угрожать, что если родственники не начнут платить то они передадут документы в калекторское агентство и они тогда уже начнут вытрясать деньги сами и еще сверх добавят за свои услуги! Имеет ли право банк требовать оплату с родственников если за заемщиком нет никакого наследства (не было поручителей и созаемщиков тоже).

, Ольга, г. Черкесск
Олег Митяев
Юрист

Ольга, если нет поручителей и созаемщиков, банк имеет право требовать возврата долга только в размере наследственного имущества. Если наследственного имущества недостаточно для погашения долга, банк не имеет права на подобные меры. Нужно написать заявление суд с данным требованием.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Есть маленькое но, дело в том, что если брат был женат, и кредит брал с ведома жены, то банк может предъявить требование и к ней, независимо от вступления ее в наследство, так как все имущество умершего супруга сначала подлежит разделу между супругами (т.е. половина отойдет супруге), а оставшуюся будут делить между наследниками.

Ольга
Клиент, г. Черкесск

Нет брат женат не был, наследства никакого вида не будет за ним!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

По долгам будут отвечать только те, кто примет после него наследство. И то в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Имеет ли право банк требовать оплату с родственников если за заемщиком нет никакого наследства (не было поручителей и созаемщиков тоже).

Ольга

Нет. Не имеет. Более того, если Вы обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор у такого банка могут возникнуть проблемы.