Как получить ОСАГО бес обязательного страхования жизни?

Нужно продлить ОСАГО, КАСКО, страховая фирма отказывается оформить мне нужные полисы бес обязательного страхования жизни. Скажите пожалуйста, имеет-ли право страховая фирма навязывать мне данную услугу и на основании какого закона? Спасибо!

, дима шурмелёв, г. Волгоград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дима

имеет-ли право страховая фирма навязывать мне данную услугу и на основании какого закона?

дима

не имеет. нет такого закона. Более того согласно п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Андрей Качалков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Напишите в страховую компанию письменное заявление о том, что вы хотите заключить с ней определенный договор страхования (или несколько), завизируйте ваше заявление в приемной. В случае отказа — просите отказ в письменной форме. Если данные действия не помогут — нужно идти в прокуратуру с полученным отказом от страховой компании.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хочу добавить: Не дожидаясь ответа от страховой компании, напишите жалобу в Российский союз автостраховщиков (региональное представительство) — по ОСАГО и также можно отправить жалобу в Всероссийский союз страховщиков (по всем видам страхования). Опишите когда и к кому обращались, номер полиса (ОСАГО), результат переговоров с представителем страховой компании…