Можно ли переоформить ипотеку на другого человека?

Малосемейку приобрели за 1300000руб в августе 2013года по ипотеке.В ипотеку брали 1130000руб. Первоначальный взнос внесли 170000.На данный момент выплатили 130000(за 10месяцев по 13000руб).Теперь хотим отказаться от неё. 1.Можно ли переоформить ипотеку на другого человека. 2.Должны ли эти люди нам выплатить первоначальный взнос(170000руб), 130000(10месяцев).

, Оксана, г. Рязань
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квартира судя по всему в залоге у банка, поэтому любые действия с ней Вы можете осуществлять только согласия банка. В этой ситуации возможна продажа квартиры новому покупателю с согласия банка, при этом он либо гасит за Вас кредит, либо оформляет кредит на себя. Должны или нет покупатели выплачивать Вам то, что Вы уже потратили зависит только от договоренностей с ними о цене.

Оксана
Клиент, г. Рязань

А возможна только продажа? просто у натариуса нельзя переоформить документы на других лиц?

Квартира оформлена в Вашу собственность? Право зарегистрировано?