Пособие по потери кормильца

Какие документы нужны для оформления пособия?Какова сумма выплат по пособию на сегодняшний день и от чего зависит она зависит ?

, Елена, г. Магнитогорск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы (www.pfrf.ru/list_of_documents/104.html):

  • паспорта членов семьи;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • трудовую книжку, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
  • справка о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;
  • удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)
  • подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца
  • подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи)
  • удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пособие (пенсия), обучается по очной форме в образовательном учреждении
  • подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает
  • подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пособие (пенсию) по случаю потери кормильца
  • о признании инвалидом лица, на которое назначается пособие (пенсия)
  • об утрате источника средств к существованию
  • о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
  • подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.

Сумма пособия (пенсии) складывается из 2-х частей – страховой части и базовой.

Страховая часть  исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти

На величину пособия (пенсии)влияет количество человек, претендующих на данные денежные выплаты

Сумма рассчитывается по формуле, которую можно найти здесь: www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=502&data_id=70&do=view_single; не является величиной постоянной.

 Базовая часть является величиной фиксированной.

Таблица с фиксированным  базовым размером с 01.04.2014 размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ -  www.pfrf.ru/labor_pension_for_survivors/...

с уважением,

Елена

Клиент, г. Магнитогорск

а если нет паспорта умершего? полагается ли пособие,если умерший был признан алиментщиком,но не платил последний год?