Трудовой договор

Работодатель указывает в трудовом договоре сумму оклада-10000руб, вся остальная сумма выплачивается в виде премии. Будут ли все положенные отчисления с общей суммы или только той, что указана в договоре? От какой суммы будут начисляться больничные, отпускные и декретные?

, Ольга, г. Самара
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте! Все социальные гарантии будут отчисляться с 10 т.р

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте, Ольга, больничные  декретные и отпускные  будут исчислятся по среднему заработку, то есть в расчет  войдет все ваши вознаграждения, отличия между указанными выплатами только в расчете среднего заработка то есть в периоде расчета среднего заработка

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 139. Трудового кодекса РФ

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат

Пособия по временной нетрудоспособности считаются исходя из среднего заработка. Таким образом, при назначении пособий, больничных будет учитываться весь заработок, в том числе и премии.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к ответам коллег хотел бы добавить, что важным моментом является как именно выплачивается данная премия.

Если она проходит официально, то тогда она пойдёт в расчёт средней заработной платы. Если же премия выплачиваются из серой кассы, то данные суммы в никакой расчёт в средний заработок не пойдут.

Удачи!