Взыскание алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сейчас подаю на развод и хочу подать на взыскание алиментов на ребенка, но муж официально не работает, но трудоспособный, могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме и какую можно указать (прожиточный минимум или нет) ? В процентном соотношении, я не могу доказать его доход, будет браться от минимальной заработной платы?

, Ольга, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать на взыскание алиментов иск Вы можете и в твердой сумме, но должны ее обосновать. подтвердить почему именно эта сумма а не меньше.Если муж не работает, это не страшно.На моей практике подают на выдачу судебного приказа, после приставы считают 1/4 от среднего заработка в регионе и выходит вполне значимая сумма.Если не платит, то ее можно индексировать и взыскивать неустойку 0,5 % за каждый день.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Ольга, если Вы не достигнете соглашения по уплате алиментов, то можете взыскать в твёрдой сумме, главное подтвердить её необходимость в суде. По общему правилу — если Ответчик не работает, то взыскивается исходя из средней зарплаты по РФ (30 000 р)

Согласно статьи 81 СК при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств

Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга! Существует несколько вариантов получения алиментов, которые обязан выплачивать неработающий человек. Первый – добровольные выплаты, второе – заключение договора по обоюдному соглашению сторон, третий – установка минимальных выплат через суд. Если человек официально является безработным и не может трудиться по объективным причинам, получает помощь от государства, то сумма выплат будет частью его пособия.

Установление фиксированной суммы алиментов становится оправданным в том случае, если помощь поступает несвоевременно, с задержками, если сторона, с которой остается ребенок, не знает, когда поступят средства и не может рассчитывать покупки и обязательные траты на ребенка.