Как бороться с курящими на балконах?

Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме, у меня грудной ребенок. Балконы и окна очень близко расположены друг от друга. Когда соседи выходят покурить на балкон весь дым затягивает к нам в квартиру. Я их просила не курить на балконе, а они говорят, что это их балкон и могут делать все что хотят. Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь закон против курящих на балконах и лоджиях?

, GDB, г. Улан-Удэ
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Рекомендую записать на видео и обратиться в полицию с заявлением о совершении правонарушения.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Да! Представьте есть, я сам был удивлен. Но вопрос как участковый отнесется к Вашему заявлению.

В местах общего пользования курить запрещено. Сейчас поясню.

Верховный Суд оставил без изменения прежние решения об обязанности граждан оплачивать чужие балконы. Апелляционная коллегия ВС пояснила, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, балконы относятся к общей долевой собственности. Коллегия определила, что это не противоречит ни Гражданскому, ни Жилищному кодексам. Суд признал, что балконная плита или плита лоджии не предназначены для обслуживания более одного помещения в доме. Тем не менее, балкон и лоджия — это общее имущество жильцов:
В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры

.

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Вот такая особенность. Вывод: нельзя курить на балконе

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, к сожалению нет такого закона по курящим на балконах. Решить вопрос можно руководствуясь п.2  ст.12 Закона о курение, На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом, решением собранием собственников может быть предусмотрено какое либо место для курения не приносящий вред гражданам проживающим в доме

Желаю удачи.