Можно ли снимать обшарпанные больничные стены внутри помещения и выкладывать это видео в интернет, если администрация больницы запрещает своим сотрудникам любые виды съемок?

После скандальной публикации в интернете фотографий с изображением медицинских сестер реанимационного отделения на фоне пациентов, администрация нашего стационара издала приказ, согласно которому сотрудникам больницы вообще запрещается любой вид съемки внутри помещения и, соответственно, размещение этой информации в интернете.

В 2013 году я работала в приемном отделении городской больницы и сняла сюжет (http://www.odnoklassniki.ru/video/11795630833?fromTime=1) о безобразнейшем состоянии помещения, выделенном для санитарок и медицинских сестер в качестве места для переодевания. В этом году я выложила сюжет в социальной сети "Одноклассники", сопроводив максимально корректным комментарием. Теперь мне грозят штрафом в размере 10 окладов за сие преступление. На видео нет изображения людей, ничьих прав я не нарушала. Но не нарушается ли мое (и всех сотрудников) право на достойные условия труда, если администрация выделила и утвердила сие чудовищное помещение, и протестовать каким-либо способом не представляется возможным, потому как бесполезно? Не вступает ли в противоречие с каким-либо видом закона распоряжение нашей администрации? Я медицинская сестра, в настоящее время работаю в этой же больнице, но в другом отделении. Я в равной степени готова как понести наказание, если нарушила закон, так и отстаивать себя, если закон не нарушала. Пожалуйста, проконсультируйте меня, ведь от этого зависит не только мое будущее, но и будущее запуганных медсестер и санитарок. Я совершила ошибку, опубликовав видео без предварительной консультации... А теперь у меня очень мало времени и я просто надеюсь на вашу помощь.

, Альбина Акулич, г. Волжский
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Альбина.

В России нет закона, запрещающего съемку учреждений, не являющихся объектами государственной охраны или содержащий государственную тайну.

Так что вы ничего не нарушили.

Также можно добавить, что нельзя штрафовать работников — это прямо запрещено ТК РФ.

Что касается отмены мер стимулирования труда (премий), то их можно отменять/снижать только при нарушении условий трудового договора (контракта)  или трудового распорядка.