Выплата пособия по потери кормильца

Здравствуйте!Скажите будет ли ребенок получать пособие по потери кормильца если отца лишили родительских прав?

, Наталия, г. Липецк
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Пенсию по потери кормильца ребенок получать не будет так, как родитель лишенный родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Если родитель не содержит ребенка, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов.