Наследство после смерти отца

Я , моя мама и бабушка переехали в 2002 в коммунальную квартиру,со временем мама стала жить с нашим соседом .Через несколько лет она вышла за него замуж и он удочерил меня.Он был там прописан ,а его бабушка была главной квартиросъемщицой. На то время их комната была не приватизирована.прошло еще пару лет ,вскоре он умер,после чего его мама с бабушкой взялись приватизировать комнату и выгнали нас мамой.Хотела бы узнать имеем ли мы с мамой в той комнате какую то долю или наследство от моего отца???

, даша, г. Тверь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Даша, в данном случае вы не имеете ни какой доли в данном жилом помещении, так как ваш отец не имел права собственности в данной квартире, а также она была приватизирована уже после его смерти.

Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даша,!

На долю в квартире умершего Вы претендовать не вправе, поскольку она на момент смерти ему не принадлежала, а на наследство имеете полное право.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).