Договор с адвокатом

скажите пожалуйста,могу ли я заключить договор с адвокатом находясь в другом городе.Как это можно сделать?

, анна, г. Мурманск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Договор можно заключить, для этого адвокат может его составить, направить Вам по почте, и Вы его подпишете. Договор без подписей не действителен. Также, если у Вас есть электронно-цифровая подпись, Вы можете воспользоваться ей для подтверждения договора, но лучше сделать по старинке, чтобы не было вопросов. Как вариант, встретиться с адвокатом в любом месте и подписать договор, либо найти адвоката в своем городе.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!  Договор на оказание адвокатских услуг, вне которого, по закону, не может осуществляться соответствующая деятельность, необходим для исключения юридической коллизии, соблюдения интересов той и другой стороны, определения их ответственности в случае несоблюдения обязательств.

Закон Об адвокатуре разрешает клиенту воспользоваться услугами иногороднего  адвоката.

Договор заключается в форме письменного соглашения, на основании которого адвокат обязуется предоставить оговоренные услуги, а клиент — произвести оплату в установленном размере и в указанные сроки. Он может быть более кратким или расширенным в зависимости от конкретного случая, но обязательно должен включать: указание на исполнителя и на принадлежность его к какому-либо адвокатскому образованию; описание предмета договора и характера принятого поручения (комплексное ведение дела или предоставление конкретной юридической услуги); размер вознаграждения, условия и сроки его выплаты (поэтапная, фактическая или повременная оплата); порядок выплаты адвокату компенсации за дополнительные расходы по исполнению поручения (например   проживание в местной гостинице и оплату затрат на проезд);
характер ответственности, которую несет адвокат за ненадлежащее выполнение своих обязанностей в рамках закона и полученного вознаграждения.

Как заключить договор с иногородним адвокатом — на Ваш выбор, но не предполагаю, что вы заочно выберете адвоката. Можно договориться предметно любым доступным сегодня способом (чат, скайп, телефон. эл. почта. социальные сети), а подписать соглашение при встрече. т.к. она неизбежна.