Пособие матери в разводе

Здравствуйте! Хотела бы узнать.Если женщина с мужем разведены,у неё ребёнок 1,9мес. получает алименты,но так как она пока не может работать(ребёнок ещё не в детском саду и очередь скорее всего только через год подойдёт) денег не хватает.....Есть ли у неё какие-нибудь варианты пособия?Куда лучше обратиться в собес?центр занятости?(но вот только она не работала до беременности так как училась,после 11 класса закончила колледж на начальное проф.образование дальше на спо не взяли из-за беременности,хотя училась хорошо и защитила диплом на отлично.

, Ирина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на себя, либо составить с бывшим мужем соглашением.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.