Оформление документов ИП по агентской деятельности

Добрый день!

У меня открыто ИП по осуществлению агентской деятельности. Договор с ЗАО (Закрытое Акционерное Общество) составлен таким образом, что я как ИП нахожу предприятия, которым это ЗАО может продать запчасти к оборудованию, причем продать напрямую конечному потребителю. Затем ИП и ЗАО подписывают акт выполненных работ ежемесячно, где указана сумма проданных запчастей за отчетный месяц (продажа проходит напрямую от ЗАО конечному клиенту, которого я нашла - то есть без участия моего расчетного счета как ИП, мой, то есть расчетный счет ИП в Сбербанке существует только лишь для получения агентских вознаграждений и уплаты налогов и пенсионных отчислений) , также подписывают соглашение о выплате агентского вознаграждения в размере 6% от суммы сделки (в расчет берется итоговая сумма запчастей до начисления НДС 18%) и с этой суммы высчитывается 6% агентского вознаграждения.

По идее мне должны зачислить сумму агентского вознаграждения и я с нее уплачиваю УСН 6% и прочие платежи в Пенсионный и так далее.

Но вопрос такой:

1. Как мне выставить счет в ЗАО, чтобы они мне оплатили эти агентские 6%. Ведь в бланке счета нужно указывать НДС18%, а у нас по договору расчет суммы идет до начисления НДС за проданный товар.

2. Или ЗАО должны мне просто выплатить мои агентские на основании подписанного акта выполненных работ и подписанного бланка соглашения о расчете агентского вознаграждения, которое заполняется к каждому поданному акту ежемесячно?

Спасибо.

  • АКТ_001-14AG-001_19.06.2014
    .pdf
  • СОГЛАШЕНИЕ_001-14AG-001_19.06.2014
    .pdf
  • 14AG-001
    .pdf
  • Спец_39.2
    .pdf
Уточнение от клиента

Наталия, спасибо за ответ!

В моей ситуации конечный покупатель даже и не догадывается о том, что я являюсь агентом продавца. И даже не догадывается о том, что я получаю от продавца свой % агентского вознаграждения за то, что нашел этого покупателя. Моя деятельность - это просто найти покупателя и сообщить об этом продавцу (официальным письмом от моего ИП), после чего составить с продавцом акт выполненных работ за отчетный месяц и соглашение о выплате агентского % со ссылкой на этот акт выполненных работ.

Как Вы считаете в моей деятельности есть какой-то скрытый криминал, за который я могу быть наказана контролирующими или проверяющими органами?

Причем, от полученного % агентского вознаграждения я стабильно выплачиваю налог УСН 6% + пенсионные отчисления + ОМС (без задержек и просрочек)

Спасибо.

, Кристина Каверина, г. Ростов-на-Дону
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина. 1) Если Вы выставляеие счет, НДС Вы не указываете, т. к. применяете УСНО.

2) агентские Вам могут быть выплачены и без выставления счета. На основании, как Вы правильно указали, подписанного договора,  акта и отчета комиссионера.

Вы все праильно понимаете, ответы содержатся в Ваших вопросах. Ничего, собственно, дополнять не надо.

С уважением.

Кристина Каверина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталия, спасибо за ответ!

В моей ситуации конечный покупатель даже и не догадывается о том, что я являюсь агентом продавца. И даже не догадывается о том, что я получаю от продавца свой % агентского вознаграждения за то, что нашел этого покупателя. Моя деятельность - это просто найти покупателя и сообщить об этом продавцу (официальным письмом от моего ИП), после чего составить с продавцом акт выполненных работ за отчетный месяц и соглашение о выплате агентского % со ссылкой на этот акт выполненных работ.

Как Вы считаете в моей деятельности есть какой-то скрытый криминал, за который я могу быть наказана контролирующими или проверяющими органами?

Причем, от полученного % агентского вознаграждения я стабильно выплачиваю налог УСН 6% + пенсионные отчисления + ОМС (без задержек и просрочек)

Спасибо.

Кристина, если Вы как посредник не участвуете в расчетах, и вознаграждение за исполнение поручения Вам перечисляет заказчик, размер, условия и порядок выплаты посреднического вознаграждения должны быть прописаны в договоре. Как Вы договоритесь, так Вы и будете рассчитывать свой процент (полную сумму или без НДС). По общему правилу комиссия рассчитывается от выручки. Вас не интересует, какую систему налогообложения применяет комитент.
С уважением.

Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Ваших правоотношениях нет никакого скрытого криминала. Если Вы с клиентами ЗАО даже не заключаете договоров это в общем то даже не агентская деятельность, а простой договор оказания услуг по поиску клиентов. Ваш договор с ЗАО никак не связан с договорами заключенными ЗАО с клиентами. Согласен с коллегой, ЗАО просто оплачивает Вам Ваш процент, Вы должны оплатить налог. Оплата налога будет достаточным действием, чтобы избежать проблем.

Единственное, Ваши отношения между ЗАО и Вами налоговая может признать не гражданско-правовой сделкой, а трудовыми правоотношениями. Есть такая практика. Но если у Вас все в порядке с документами, то боятся нечего. Вероятность весьма мала, да и последствий для Вас никаких не будет.

Кристина Каверина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Владимир.

Но немного есть настороженность - как понять Ваши слова "если у Вас все в порядке с документами..." Это Вы о чем говорите? Можете ли раскрыть это понятие и более подробно описать сторону, когда в документах действительно порядок (чтобы я сравнила в порядке ли у меня эта сторона вопроса)

Благодарю Вас!