Я многодетная мать

Здравствуйте, меня зовут Лариса, я работаю в детском доме педагогом-психологом. Мой муж тоже работает в этом же учреждении, возникла такая ситуация, воспитанников отправляют в санаторий на 2 месяца, необходимо сопровождение педагогических работников, нам нужно там пробыть по 10 дней. Есть ли у нас как у многодетных родителей льгота не поехать, и как я это могу предявить администрации. Нашим детям 12,10,4 года. Помогите пожалуйста в этом вопросе.

, Лариса, г. Рубцовск
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Лариса! Да, в Вашем случае предусмотрен целый ряд льгот. Относительно командировок, Вы можете обратиться к части 5 статьи 96, части 2 статьи 259, а также к статьям 259 и 113 ТК РФ.
Согласно этим статьям, Вы, как и Ваш супруг, вправе отказаться от командировки. Она может быть оформлена только с Вашего согласия.
Всего Вам доброго!

Лариса
Клиент, г. Рубцовск

Здравствуйте, меня зовут Лариса, я работаю в детском доме педагогом-психологом. Мой муж тоже работает в этом же учреждении, возникла такая ситуация, воспитанников отправляют в санаторий на 2 месяца, необходимо сопровождение педагогических работников, нам нужно там пробыть по 10 дней. Есть ли у нас как у многодетных родителей льгота не поехать, и как я это могу предявить администрации. Нашим детям 12,10,4 года. Помогите пожалуйста в этом вопросе. Работаем мы в селе, детского сада нет, могут ли нас уволить за отказ от командировки?

Нет, Вас не имеют право уволить за отказ от командировки, т.к. наличие у Вас более чем троих детей делает командировку скорее правом, нежели обязанностью