Приусадебный участок

Здравствуйте, уважаемые юристы!Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации.Мы живем в частном доме в селе с 1986 года.В 2002 году рядом с нами наши, теперь так называемые, соседи купили участок под строительство.И стали строить дом,но не отступили полагаемых по закону метров, а точнее с одного угла дома это 40см,а другого 60см.У нас была благоустроенная территория, клумба, палисадник.Прошло 12 лет, и теперь их не устраивает все это, мол мы должны все цветы уничтожить, а благоустроенные клумбы снести,т.к они им не нравиться, они построили рядом с ними палисадник в 2013 г.,и теперь мы должны по их словам отступить еще на метр перенеся наше благоустройство и отдать эту землю им. Правомерно ли они поступают?Ведь мы свою землю оформили и имеем свидетельство права собственности.Стоит ли нам убирать все это?Если да, то получается они фактически отбирают у нас двор,хотя с их дома нам во двор льется вода, т.к. нет сливных конструкций.и это считается нормальным.Пожалуйста помогите нам разобраться с этим вопросом...и еще, подскажите имеем ли мы право огораживать приусадебный участок (огород)?Это тоже очень для нас важно....Заранее спасибо за ответ....

Уточнение от клиента

Если огораживать огород. то только сеткой или можно шифером или профлистом.

, Любовь, г. Алексеевка
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Люба, если по сути вопроса, то вы вправе распоряжаться своим земельным участком по своему усмотрению. Указанные вами  расстояния между объектами недвижимости, носят не запрещающий характер, а скорее рекомендательный характер. При обращении в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком,  следует указывать на нарушение субъективных прав и в чем они выражаются.

Если будете закрывать солнце, то могут требовать устранения препятствий в пользовании солнечным светом и обязать через суд снести забор. Лучше огородите сеткой-рабицей.

Любовь
Клиент, г. Алексеевка

скажите, а как же поступать с клумбой. она заложена давно еще до строительства соседского дома, а сейчас мы сделали на ней решетку, т.к. посадили вьющиеся цветы и там давно был посажен виноград.нам ее что надо сносить или нет?