Как оформить наследство через суд

у меня умерли родственники 3 года назад.я начал жить в ихнем доме оформил на себя электро энергию и газофикацию пошел к нотариусу чтоб оформить наследство но он отказал сказал не видит родства сказал нужны свидетельство о рождении моих дедушек так как они являлись родными братьями я посылал запросы в местный архив и в государственный мне пришли письма то что сведений об них нет затерялись.как мне оформить через суд наследство?

, виталий куренов, г. Орел
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, предоставить имеющиеся у вас ответы из архивов и хотя бы двух свидетелей, которые могут подтвердить факт того, что ваши дедушки являлись родными братьями

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, если Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства,то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока.

ЕСли у Вас отсутствуют документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателями, то Вам следует подавать заявление об установлении факта родственных отношений. ПРи этом доказательствами могут служить фотографии, письма и свидетельские показания ( (знакомых,соседей, сотрудиков или иных лиц).

Таким образом. Вам следует подавать два заявления в суд. ПРи подаче обоснованных исков Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению исков,а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара