Открытие малого бизнеса и аренда помещения (молодая девушка)

Добрый день.Меня зовут Анна,мне почти 21 год. Хочу арендовать помещение под магазин(магазин пряжи и сопутствующие товары,возможно ателье-магазин) .Что мне для этого нужно? Открыть Ип и взять кред для открытия малого бизнеса? Где лучше и выгоднее условия оформления кредита ? Что еще мне нужно на начальном этапе?

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Ваши вопрос носят слишком общий характер, чтобы на них можно было подробно ответить. Можно ограничиться только общими рекомендациями. Вы должны зарегистрировать ИП или ООО. Для ИП отчетность и налогообложение проще, кредиты, возможно, взять сложнее. Кроме того, ИП отвечает за предпринимательскую деятельность по всем своим обязательствам (включая долги) как физлицо, т.е. будете нести ответственность лично вы со всем имеющимся у вас имуществом. Для ООО придется нанимать бухгалтера — в штат или на аутсорсинг. По долгам ООО вы как физлицо ответственность не несете.

 Выгоды по кредитам — вопрос, в принципе, не юридический. Вам придется самой обратиться в банки, сравнить предложения и выбрать, что выгоднее. Хотя, руководствуясь опытом и примая во внимание, что вы — начинающий предприниматель, вряд ли разумно начинать с кредита. Не факт, что первое время вы сможете зарабатывать хотя бы на  аренду помещения. А банки долги не прощают, напротив, обкладывают их такими процентами, что не уплатив раз-другой, вы можете попасть в серьезную неприятность.