Выезд иностранного гражданина за пределы РФ при наличии РВП

Здравствуйте. Я учусь в России и имею иностранное гражданство. Я получил в РФ РВП. Могу ли я покинуть РФ на летние каникулы? Возникнут ли проблемы при пересечении границы?

, Евгений, г. Томск
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если Вы гражданин визовой страны, то Вы должны иметь  визу временно проживающего лица для выезда с территории РФ.

Если Вы гражданин безвизовой страны, то проблем с выездом не возникнет. Главное помните, что суммарно в течении года Вы должны находится на территории России более полугода. А по истечении года проживания по РВП, в течении двух месяцев, подтвердить свое проживание в России и указать время нахождения вне территории РФ.

Удачи Вам!