Недобросовестные строители

Здравствуйте. Я решил сделать ремонт у себя в квартире. Нанял рабочих по рекомендациям соседей. Дал рабочим деньги на строй материалы, а они пропали. Телефон отключён и ничего от них не слышно. Посоветуйте что делать?

, Алексей, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Печальный у Вас случай… Если у Вас имеются доказательства о передаче денег на покупку строительных материалов, например, расписка или договор, то разрешить проблему будет проще — надо обратиться в суд о взыскании этих денег, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ) и в соответствии со ст. 15 закона «О защите прав потребителей»  - компенсации морального вреда.

Если же никакой расписки нет и нет договора, то также можно обратиться в суд о взыскании денег, но доказать передачу денег будет возможно только с помощью свидетелей, если они есть. А лучше в этом случае обратиться с заявлением в полицию. Возможно им удастся принудить вернуть деньги и наказать их. Такие деяния имеют признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).