Что дает статус беженца?

Что дает статус Беженца в России? Какие права и какие ограничения? Моя родная сестра с дочкой, приезжают ко мне из Украины. Я имею гражданство РФ, а они Украины. По закону они обязаны зарегистрироваться в ФМС по месту прибытия. Срок нахождения их на территории России будет зависеть от развития событий на юго-востоке Украины. Как нам лучше поступить в этой ситуации, может оформить статус беженцев? При каком статусе нахождения в РФ можно будет устроиться на работу?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Я вам советую чтобы они зарегистрировались беженцами, так как

Согласно Статьи 5. Права беженца

Лицо, признанное беженцем, пользуется всеми правами гражданина
Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством
Российской Федерации. На беженцев распространяются льготы по налогам,
сборам и пошлинам, устанавливаемым законодательством Российской
Федерации для вынужденных переселенцев.
Беженец вправе:
проживать в течение трех месяцев в месте временного поселения и
пользоваться другими правами, предусмотренными статьей 3 настоящего
Закона;
в трехмесячный срок избрать местом своего постоянного жительства
либо населенный пункт из числа предлагаемых ему органом Федеральной
миграционной службы России, либо населенный пункт, в котором проживают
его родственники, при условии их согласия на совместное проживание;
работать по найму, приобретать в собственность недвижимое
имущество на условиях, установленных для иностранных граждан
законодательством Российской Федерации;
получать при содействии соответствующих органов государственного
управления сведения о родственниках, проживающих в стране, территорию
которой покинул данный беженец, а также об оставленном там его
имуществе;
обратиться в соответствии с Законом РСФСР «О гражданстве РСФСР» с
ходатайством о предоставлении ему гражданства Российской Федерации;
добровольно вернуться в страну своего прежнего постоянного
проживания.

С уважением Арутюн