Что может сделать банк в случаи просрочки автокредита?

Здравствуйте! Я просрочил автокредит на 7 месяцев, что банк может в этом случае сделать?

, Артем, г. Иркутск
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он может начислить Вам проценты (пени). Может подать на Вас в суд и далее работать с приставами-исполнителями взыскивая с Вас долг. Он однозначно отправит негативную информацию в бюро кредитных историй, в дальнейшем будет очень сложно взять кредит. Машина я так полагаю в залоге, поэтому скорее всего банк озаботится продажей Вашей машины с молотка. Учитывайте, что суды снижают проценты (пени), т.е. если Вам начислят пени больше чем сумма основного долга, однозначно идите в суд.

Артем
Клиент, г. Иркутск

Это всё понятно, но есть одно но, я не плочу кредит потому что все мои счета арестованы из-за долга по элементам, но банк обошёл закон и зделали лазейку через которую я мог платить, но за это время долг вырос и я не смог его перекрыть, но оплатил сумму 20т.руб, сумма прошла обойдя пристовов, я так понимаю это очень серьёзное нарушение, и банк это прекраснно понимает, и я так думаю что поэтому банк уже несколько месяцев не чего не предпринимает. Вы как смотрите на эту ситуацию?

Я так полагаю Вы официально утроены и получаете заработную плату на карту.

В соответствии с п. 3, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи (50 % от заработной платы), не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей… В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

Исходя из этого, денежные средства в размере 30 % должны оставаться у Вас. Не совсем понятно о какой лазейке идет речь. К тому же, Ваш долг не может излишне расти если Вы не берете в банке в долг денежные средства сверх взятого кредита. Если проценты по кредиту составляют существенную сумму от основного долга в судебном порядке эти проценты снижаются. Учитывайте, что алиментные обязательства имеют приоритет перед банковским кредитом. Попробуйте обратиться в банк с просьбой о рефинансировании кредита. Попробуйте составить график погашения платежей таким образом, чтобы платить алименты.