Увольнение не по собственному желанию

Добрый день! я работаю в госуд. бюджетной организации,материально ответственное лицо. сменилось руководство участка и вынуждают уволиться по собственному желанию.Хотят на мое место посадить свою девушку.Специально изменили график работы по которому я точно не смогу работать т.к.есть работа по совмещению,которую не хочу терять,потому что нахожусь в разводе и воспитываю одна дочь 12 лет.

Как быть и что делать в такой ситуации? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Работодатель не может заставить Вас уволиться по собственному желанию, это может быть только Ваше волеизъявление и не более того. Работодатель может уволить по своей инициативе по ст. 81 ТК РФ, но только по определенным основаниям, где должен быть соблюден ряд процедур.

В отношении изменения условий трудового договора, его могут менять только с Вашего согласия и такие изменения должны заключаться в письменной форме. Иные действия будут незаконны. Так, в соответствии со ст 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.