Выдача расписки на возврат денег

Добрый день!

При строительстве дома были внесены деньги застройщику.

Застройщик дом не достроил и жильцы да свои деньги сделали достройку дома, получили свидетельства.

Подали заявление в суд на застройщика. Дело уже длится 3 года.

Сейчас застройщик предлагает вернуть часть денег, но написав расписку, что обязуется вернуть деньги в течении 3-х месяцев.

Мотивируя тем в в ситуации когда мы получили свидетельство мы к нему претензии предъявить не можем.

я же пишу ему расписку что претенций по данному дому и договору к нему не имею.

Подскажите насколько законная данная схема, и возможно ли действительно потом взыскать с застройщика деньги по расписке если от их не вернет в указанный срок.

Возможно это очередная уловка застройщика отказаться от возврата денег.

как поступить в данной ситуации??

заранее спасибо!

, Konstantin, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, возможно и есть какая-то уловка, но что бы о ней предполагать необходимо знать детали дела: на какой стадии судебное производтство, почему уже тянется три года, какие обстоятельтства служат тому. В качестве кого и как жильцы осуществили достройку и другое. Поэтому ответ на данный вопрос может лишь быть абстрактным, несмотря на это можно лишь сказать, что при даче расписки формируя текст самой расписки, можно себя обезопасить, не дав правовых путей отступления недобросовестного застройщика.
Обращайтесь в случае необходимости 8-929-841-841-9