Алименты и развод

Здравствуйте! Когда дочери исполнилось 2 недели муж ушел. сейчас ребенку 7 месяцев. Папаша является раз в месяц на 2 минуты деньги принести. У нас есть кредит взятый не в браке на меня. В месяц он дает 5500т.р. из них 1500 на кредит остальное на дочь, расписок не даю.Зарплата официальная 9000 у него, остальное покрыто мраком для меня. Сегодня заявил что ему не хватает на жизнь и он будет 3000 давать как по закону и на дочь и на кредит.Я конечно же в шоке. Могу ли я подать на алименты на себя и на дочь? Если подавать на себя то на какой срок, на 1,5 года или на 3года подается? я сейчас не работаю, но собираюсь выходить когда ребенку годик будет. Мы официально не разведены,могу ли я при разводе дочке забрать мою фамилию? Он не участвует в воспитании ребенка. И могу ли я при подаче на алименты сказать что все 7 месяцев он не платил,расписок же нет? Какие документы требуются при подаче на алименты и на развод?

Спасибо!

, Саша Кузнецова,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для подачи заявления на развод необходимо свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка. Алименты на мать ребенка выплачиваются до достижения ребенком возраста 1 год. Фамилию дочери Вы изменить не можете ни до развода, ни после. Алименты отец ребенка начнет выплачивать с момента подачи Вами искового заявления о взыскании алиментов.

Да, хочу уточнить. Алименты на бывшую супругу бывший супруг выплачивает до достижения ребенком 3-х летнего возраста и а период беременности. А расторгать брак супруг по своей инициативе без согласия жены не может во время беременности и до достижения ребенком 1 года.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да имеете такое право, по общему правилу размер алиментов будет в размере 25 % от всех видов заработка, если з/п 9000 то размер алиментов будет в размере 2250,0 + возможно взыскать алименты на Ваше содержание пока ребенку не исполнится три года, так же как и взыскать за семь предыдущих месяцев.