Как прописать сына к отцу

Здравствуйте!Могу ли я прописать ребенка 11летнего к его отцу без его согласия.С мужем в браке,но живем отдельно.Муж не является собственником,собственник квартиры его мать.Муж и его мать против прописать моего сына.Как быть?

, Ольга, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, согласно 20 статье ГК признается место жительства его родителей или иных законных представителей. Причем для реализации данного положения в правилах о регистрации граждан сделано исключение. Так, согласие собственника жилого помещения не требуется, если зарегистрированному родителю нужно прописать в то же помещение своего несовершеннолетнего ребенка.
Поэтому в случае если Вы (мать ребенка), прописаны в данной квартире, то вы сможет прописать ребенкабез согласия всех собственников данной квартиры (матери Вашего мужа). Законом установлено, что согласие собственника (в случае если ребенок несовершеннолетний), не требуется. Если же Вы не имеете прописки в данной квартире, без согласия собственника квартиры прописать ребенкане получится.