По трудовому договору не платили зарплату 4 года

директор ип заключил бессрочный договор .но за 4 года работы моей не платил зарплату ссылаясь на то.что не зарабатывае ип пока денег на мою зарплату,все обещал когда дела в фирме пойдут все оплачу ,а сейчас скоропостижно скончался,что мне делать . могу ли я взыскать з п с наследников

и за какой период

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 3, ст. 1175 Гражданского кодекса гласит, что Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года, а именно п. 56 При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Т.о. задолженность Вы можете взыскать с наследников за весь период невыплаты заработной платы.