Скрытие работодателя случая заболевания туберкулезом

Добрый день, какую ответственность несет работодатель в случае выявления заболевания туберкулезом у работника. Работодатель был поставлен в известность о случае заболевания самим работником. Работодатель вынудил уволиться заболевшего сотрудника, в результате чего никаких профилактических мер по охране труда в данном учреждении не проводилось. Через 1,5 года после увольнения новый случай заболевания туберкулезом у лица, состоявшим в производственном контакте с данным работником. Несет ли работодатель в данном случае за ущерб здоровья, который, может быть, связан с случаем сокрытия предыдущего и какую?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. А что подтверждает заболевание работника туберкулезом, причинно-следственную связь между этими двумя случаями и действиями руководителя?

Людмила
Клиент, г. Москва

Организацию должны были органы Роспотребнадзора поставить на учет по предыдущему случаю на 2 года, но этого не было сделано. 2 года учета закончатся в конце этого года.

Не ясно, откуда известно, что работник предупредил о наличии заболевания, и чем это может быть доказано. Может, второй работник стал причиной заболевания (болезнь у всех протекает по-разному) первого, а не наоборот. Все это — голословно. Если составлен какой-то документ — протокол, акт, знать, какие конкретно претензии имеются, тогда еще можно что-о обсуждать, а строить догадки на одних предположениях невозможно.