Приостановление исполнительных действий

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, налоговая инспекция по итогам проверки предъявила штрафы и пени, мы обжалуем данное решение в арбитражном суде. сейчас получили постановление от приставов о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу налогового органа. сразу же подготовили заявление в суд о приостановлении исполнительного производства по месту нахождения судебных приставов, однако суд отказал. можно ли с подобным ходатайством обратиться в арбитражный суди и на основании какой статья апк рф.

, Ирина Кимлаева, г. Кемерово
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, не совсем понятно, санкции налогового органа вы обжалуете в арбитражном суде, а ходатайство о приостановлении исполнительного производства подавали в суд общей юрисдикции? по каким мотивам вам отказали?

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, начислении пеней и штрафов.

Мотивируйте это тем, что непринятие мер по обеспечению иска может причинить Вам значительный ущерб.

Так, согласно пункту 1 статьи 90 АПК РФ

арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

В соответствии с пунктом 2 статьи 90 АПК РФ

обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Кроме того, пунктом 3 статьи 199 АПК РФ

установлено, что арбитражный суд по ходатайству заявителя может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Настаивайте на том, что данная обеспечительная мера по приостановлению действия решения инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, соответствует заявленным требованиям и непосредственно связана с предметом спора, соразмерна заявленным требованиям, необходима и достаточна для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба, следовательно, подлежит удовлетворению.