Удержание зарплаты из-за отпуска

Имеют ли право удержать с зарплаты 30%, если уйти в отпуск в августе? а в августе по октябрь начинается пик работы, якобы нужны рабочие. Работаю водителем (не единственный водитель в организации, имеются еще двое).

, Ксения, г. Самара
Екатерина Ионова
Юрист

Нет, не имеют права. В Трудовым кодексом РФ установлено, что Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, отпуск — это не основание, поэтому данные действия по удержанию заработной платы будут незаконными.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.