Через сколько дней выдают расчетные?

Добрый день!через сколько дней по трудовому кодексу должный выплатить расчетные,если я официально не трудоустроена,т.е нет на руках не каких документов.

, Валентина, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте основанием для оформления увольнения сотрудника, в том числе базой для расчета всех выплат, которые ему полагаются по закону, является Приказ о прекращении трудового договора с работником. Этот приказ издается в определенной форме ведения кадровой документации. Она утверждена Госкомстатом (ф. Т-8, Т-8а). По общему правилу, при увольнении работнику выплачивают:

1. Зарплату за рабочие дни, которые были отработаны фактически в месяце увольнения, например, при увольнении сотрудника по собственному желанию.

2. Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.

3. Выходное пособие (в случаях, установленных трудовым законодательством).

Окончательный расчет при увольнении работника осуществляется в строго определенные сроки. Они установлены нормой 140 ТК РФ и такие выплаты должны производиться не позднее дня увольнения сотрудника. Днем увольнения во всех случаях признается последний день работы.

И тот факт, что приняли вас без оформления трудового договора является нарушением ТК РФ. Однако, по ст. 67 ТК РФ — трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. А вы именно приступили и выполняли свои должностные обязанности в полном объеме

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

То, что у Вас нет на руках никаких документов о трудоустройстве — это нарушение со стороны работодателя, поскольку согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В отношении выплаты окончательного расчета. В силу ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя и/или в суд с соответствующим исковым заявлением, но имейте ввиду, что срок исковой давности — 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.