Возврат на лечение

19 июня 2013 предоставила пакет документов на возврат денег на лечение. В сентябре камеральная проверка прошла успешно. Было подано заявление через личный кабинет налогоплательщика, 05 декабря 2013 года лично подала заявление на возврат денежных средств. 26 марта из телефонного разговора я узнала, что деньги мне перечислены 19 марта. Но на моем лицевом счете их нет и в налоговой указан не мой л/счет, который я указала в заявлении, мне сказали, чтоб я искала деньги в банке, но банку нужны дополнительные сведения (? платежного поручения и т.д.) И мне не понятно, почему я должна искать свои деньги, если я все указала правильно. Всякий раз, когда я звоню, мне не совсем вежливо отвечают на вопросы, долго ищут мое заявление, просят снова перезвонить, долго не берут трубку. Один раз мне сказали, что я специально названиваю, мешаю работать, как будто это моя работа. Стационарного телефона у меня нет, и мне приходится звонить с сотового, я уже ни одну сотню потратила на бесполезные переговоры.12 мая через Интернет-обращение обратилась за помощью в городские налоговые органы, но ответа так и не получила. Подскажите, что мне делать. Спасибо.

[Как направить Вам ответ:]

, юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.3436950795019583=«21»>Добрый день, Юлия! Если по итогам камеральной проверки не выявлено нарушений в представленной Вами декларации и сумма подлежащего возврату налога подтверждена, то Вам обязаны вернуть налог на счет, указанный в заявлении. В сложившейся ситуации (когда вы указали правильные реквизиты счета, а деньги на ваш счет не поступили и для возврата истек срок) единственный выход — это подать жалобу на бездействие вашей ИФНС, выраженное в невозврате причитающихся сумм, в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону). Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней со дня ее получения УФНС (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 140 НК РФ). Этот срок может быть продлен, но не более чем на 15 рабочих дней.

Если нет ответа от УФНС и решение о продлении срока рассмотрения жалобы вы не получили, подавайте жалобу в ФНС, обжалуя бездействие территориальной инспекции и УФНС. Как правило, эффект от такого обращения достигается достаточно быстро. Если эти меры не приведут к возврату налога, придется обращаться в суд. С уважением!