Конституция глава 2

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

А как узнать как её получить?

, Татьяна, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Татьяна!

Бесплатна юр. помощь вам положена:

1. по уголовным делам в следующих случаях:

— подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника;

— подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

— подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

— подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

— лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

— уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

— обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Если подозреваемый или обвиняемый сам не привлекает защитника, ему назначается бесплатный защитник во всех случаях. Расходы на оплату труда адвоката по назначению компенсируются за счет средств федерального бюджета.

2. по гражданским делам:

Бесплатная юридическая помощь оказывается прежде всего людям с ограниченными материальными возможностями и нуждающимся в особой социальной опеке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 закона об адвокатской деятельности такая юридическая помощь предоставляется гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в данном субъекте России, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже прожиточного минимума, в следующих случаях:

— истцам по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, при рассмотрении дела судом первой инстанции;

— ветеранам Великой Отечественной войны по делам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

— при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий только гражданам России;

— пострадавшим от политических репрессий гражданам России по вопросам реабилитации.

Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При оказании бесплатной юридической помощи услуги адвоката оплачиваются адвокатским образованием, членом которого он является.

С уважением, Ярослав Цветков

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если я временно не работаю, денег у меня в данный момент нет, предоставляет государство помощь юриста, чтобы объяснить, что делать в определенной ситуации, как будет происходить процесс ведения дела после подачи заявления в полицию и далее.

Иначе просто откуда мне знать, что сотрудники правильно выполняют свои обязанности?

что делать в определенной ситуации

Татьяна

Все зависит от ситуации.

Если у Вас какая-то конкретная проблем, давайте обсудим. Если же это риторический вопрос, то тут можно говорить бесконечно. Случаи когда Вам положен бесплатный защитник по закону я Вам указал.

Но Вы сами наверное понимаете, что «бесплатный сыр только в мышеловке».

Если у вас действительно какая-то проблема наймите защитника. При этом недорогой защитник не всегда плохой, а дорогой — не всегда хороший.