Доля в ооо

Я участник ООО. Создалась конфликтная ситуация, у меня нет доступа к документам ООО. 20 мая 2014 исполнился год с момента регистрации. в феврале отправила требование с запросом копий документов - без ответа.12 мая я отправила документы в арбитражный суд на предоставление копии документов от ООО.

Пробовала положить вторую часть своей доли(33%) в банк( при открытии был оплачен Уставной капитал 50% от 10000 ном.), в банке у меня не взяли деньги потребовали доверенность от гендиректора . Сейчас год прошёл с момента регистрации, получила письмо от ООО, что в связи с неоплатой доли в уставной капитале в установленный срок, моя доля перешла в ООО( п.3 статьи 16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.1998г.).

Что мне нужно сделать чтобы вернуть часть моей доли 33%. Правомерно ли ООО в своих действиях? Ч

, Нелли, г. Ухта
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Согласно п. 3 ст. 16 ФЗ в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1   статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Таким образом, оплаченная вами часть доли к Обществу не перешла.

Денежный взнос вносится на текущий счет предприятия или в его кассу. В первом случае подтверждающим документом станет платежное поручение (квитанция), во втором — приходный кассовый ордер. И в первом, и во втором случаях необходимо указать назначение платежа: внесение вклада в уставный капитал.

Банк не мог Вам отказать во внесении вклада в уставный капитал, если Вы сделали всё правильно. Если есть основания, Вы вправе обжаловать решение учредителя в арбитражном суде.