Отпускные дни за свой счет( в приказном порядке), если человек идет под сокращение

Выгоняют в (приказном порядке) в отпуск за свой счет. Работник уходит под сокращение. Работать осталось 2 недели. Имеют ли право руководство на подобные действия? Что может сделать работник в этом случаи что бы не уходить в отпуск, а доработать с полной выплатой заработной платы?

, Галина НН, с. Запорожье
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Нет, работодатель не имеет права заставлять работника взять отпуск без сохранения заработной платы. Насколько понимаю, работодатель хочет сэкономить на заработной плате.

Ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не поддавайтесь на провокации, работайте до истечения срока. Если работодатель продолжит нарушать ваши трудовые права, обращайтесь с жалобой в Гострудинспекцию вашего города.