Обоснование для расторжения договора управления с УК многоквартирной новостройки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня мы были на заселении в своем объекте, нам предложили акт,не являющийся актом приема-передачи, а так называемый передаточный акт осмотра, являющийся актом для выявления и дальнейшего устранения замечаний. Представитель строительной компании, попросил нас внести рукописно в акт "Ключи в количестве X получены" +подпись. Согласно ст. 153 ЖК РФ, только после подписания акта приема-передачи УК подписывает с жильцами договор.

Однако УК сразу же на месте нас "вынудила" его подписать на основании передачи ключей,

при этом в договоре были еще допущены ошибки в метраже квартиры (согласно инфо от ПИБа в базе строительной компании на 10 метров различие). Можем ли мы без судебного процесса, оперевшись на знание закона заявить УК, что мало того, что они нас в вели в заблуждение актами, так еще и договор с ошибками составили, и признать договор ничтожным?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы то можете УК заявлять что угодно и аргументировать это ссылками на законы, только вот практика показывает что без судебного решения это так и остается на уровне сотрясания воздуха.

В любом случае досудебно урегулировать спор с УК право вы имеете.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за быстрый отклик. С нашей аргументацией вы нам посоветуете идти в суд или быть уверенными в правоте в переговорах с УК? или практика решения вопросов не на нашей стороне?

Нашли на вашем сайте похожую ситуацию (http://pravoved.ru/question/66166/), ваши коллеги пишут, что можно составить доп. соглашение об изменении сроков действия договора (и параметров квартиры заодно) или вообще расторгнуть договор с УК -

Могу предложить расторгнуть данный договор, а затем перезаключить его повторно, либо составить дополнительное соглашение к договору где будет прописано что договор вступает в силу с определенного числа, в вашем случае после принятия квартиры. Судиться за признание договора ничтожным не вижу смысла, всеравно вам придется его подписывать согласно условиям ДДУ, а вот оспорить пункт в ДДУ где вы обязаны заключить договор с УК вполне логично и будет более правильно.

Будем рады совету, как лучше поступить.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

И вообще договор, с неверными данными на квартиру (метраж) разве можно считать действительным применительно к этой квартире? и соответственно мы должны начинать исполнять обязательства по оплате авансового платежа и взноса на 3 мес.?

Для нас, обывателей, это звучит странно, если да.