Ликвидация ООО

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации. Наша компания ликвидируется, я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На днях мне позвонил управляющий, и сообщил , что с 31 января 2013 меня увольняют. между тем компания имеет передо мной задолженность по заработной плате, копившаяся с 2008 года,это не малая сумма, а также на сегодняшний день не полностью выплачены выходные пособия по уходу за ребенком.

Попросила бухгалтера выдать мне справку о задолженности, она мне отказывает по не понятной мне причине.

Могу ли я решить спорный вопрос через суд, или каким-то ещё способом???

Спасибо

, Альбина Молдаванцева, г. Москва
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

261 Трудового кодекса РФ, по которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Только полная ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д., если предприятие как таковое продолжает существовать, за женщинами, находящимися в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны сохранить её рабочее место. Поэтому судя по вашей ситуации ООО будет ликвидированно полностью - место работы за вами не сохраняется и дикретные тоже выплачиваться не будут. Что касается задолжности - то этот вопрос нужно решать только в судебном порядке путем подачи искового заявление о возвратеденежных сумм.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Напишите им заявление о размерах ваших требований к ним

и следите за новостями. выясните контакты ликвидатора или ликвидационной комиссии

юрлицо ликвидируется по правилам ст 63 ГК РФ. ВАши требования о зарплате и пособиях стоят во второй очереди на выплату

если порядок ликвидации соблюдается тогда общайтесь с ликвидационной комиссией, если нет. тогда подавайте в суд за задержку выплаты зарплаты