Помощь суда в истребовании доказательств

должен ли суд в деле по обжалованию решения госоргана истребовать доказательства по ходатайству заявителя? Или в таких делах суд в этом не помогает?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

помогает и ст.57 ГПК РФ тому подтверждение:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами,
участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих
лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и
истребовании доказательств.....

вопрос у Вас получается несколько шире.

думаю, чтобы что-то рекомендовать в данной ситуации необходимо полностью ознакомиться с материалами дела (договором залога, судебными документами и т.п.).

Если желаете — можете обратиться  ко мне в чат за индивидуальной консультацией, выслать сканы документов. тогда будем думать.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может, если посчитает нужным:

Статья 57 ГПК РФ:

«1… В случае, если представление необходимых доказательств для лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.»

Ст. 249 ГПК:

«2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.»

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что будет являться доказательством в такой ситуации?

В 1995г взят займ под залог недвижимости. Затем банк ликвидирован. Росреестр отказал в погашении записи об ипотеке. В суде Росреестр указал, что в договоре залога не указана ни организационно-правовая форма банка, ни ОГРН, ни ИНН, только его название. Мол, это не позволяет его индивидуализировать, поэтому запись и не погасили. В договоре есть только адрес филиала банка и номер счета в ЦБ. По своей инициативе суд истребовать доказательства отказался.

Ходатайствовать об обращении в ЦБ? Истребовать индивидуализирущие сведения, поданные банком при регистрации банка и открытии счета?

Если займ погасили- то и ипотека как обеспечение уплаты займа тоже «гасится».

Статья 352. ГК РФ:

«1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства....

2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.»

Обжалуйте действия Росреестра через суд- доказывайте, что у вас реально сложились отношения с банком по договору займа- для этого можно представить копии квитанций об уплате сумм по данному договору.