Неизвестен адрес ответчика

В суде отказываются принимать иск, потому что неизвестен адрес проживания ответчика. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Новосибирск
Ольга Павлова
Юрист

Добрый день, если адрес ответчика неизвестен, Вы можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Никакой адрес ответчика неизвестен. Совсем. Как можно найти его адрес?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обратитесь в адресное бюро, если не знаете вообще никакого адреса Ответчика. Суд будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику, отправленный по указанному Вами в иске адресу.

Мария, опишите суть иска, пожалуйста.

Так как, например:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указаноместо их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также всуд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Прочитайте, может Ваша ситуация описана в одной из этих статей.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Исковое заявление о взыскании морального вреда.

Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы! Специально зарегистрировался на данном сервисе, чтобы вы не вводили людей в забдуждение. Вопрос не о территориальной подсудности. Вопрос о требованиях стать 131 ГПК, а там сказано, что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно указывать адрес ответчика. Не путайте подсудность и обязательные требования к содержанию искового заявления.

Прочитайте эту статью, там дан ответ именно на этот вопрос yurist.club/sostavlenie-iskov/kak-podat-v-sud-esli-neizvesten-adres-otvetchika.html