ООО без работников

Добрый день. Подкажите, пожалуйста, где прописано в законе, что ООО может работать без работников? Если у ООО один учеридитель, может ли он не оформлять себя как работника и имеет ли он право подписи в этом случае? Спасибо

, Елена, г. Брянск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! У ООО как минимум должен быть один работник — директор. Без этого не зарегистрирует ИФНС организацию, а также не получится просто убрать из ЕГРЮЛ данные на директора без его замены.

Учредитель имеет право подписи только на документах, относящихся вопросам внесения изменений в учредительные документы, ЕГРЮЛ и т.д., т.е. подписывать решения единственного участника. Подписывать какие-либо документы по хоз. деятельности (акты, договоры и т.д.) он не может. Наличие либо отсутствие других работников (кроме директора) никак не регламентируется.

Елена
Клиент, г. Брянск

Можно ли директору-учредителю

не начислять зарплату? И сдавать нулевые отчетыв ПФР и ФСС

Здравстуйте! Можно, пусть составит приказ на себя об бессрочном отпуске без содержания

Денис Данилов
Юрист

В данном случае есть две позиции:

1) Первая излагается в письме Роструда от 06.03.2013г. № 177-6-1 суть которой заключается в том, что заключать трудовой договор с руководителем, при осуществлений его функций единственным участником общества нет необходимости, объясняется она тем, что заключение трудового договора с самим собой не допускается.

Единственный участник в данном случае возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа своим решением. Заключение какого-либо договора, в том числе и трудового в данном случае не требуется.

2) Вторая позиция строится на том, что ТК РФ не содержит норм запрещающих применение трудового законодательства (общих положений) на отношения между обществом и руководителем-единственным участником. В пользу этого выступает судебная практика и позиция ФСС РФ, кроме этого есть определенные риски из-за отсутствия договора:

— отсутствие договора может повлечь риск исключения налоговыми органами из состава признанных расходов на оплату труда заработной платы руководителя, учтенной на основании п.1 ст 255 НК РФ.