Покупка телефона

Купила айфон в магазине компьютерплаза, через некоторое время перестал работать, отнесла в сервис по ремонту телефонов, его вскрыли при мне и поднимая крышку и мастер и я увидели отпечатки пальцев и внутренние повреждения частей телефона и сорванную пломбуна детали. Я покупала новый телефон в запечатаной стрейч пленкой коробке. Я его не вскрывала и никуда не носила прежде в ремонт. В магазин еще не обращалась, скажите что делать в такой ситуации. Спасибо

, Кристина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

Вам продали товар с недостатком. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Вам нужно написать продавцу претензию. В претензии отразите свое требование. На своем экземпляре поставьте отметку продавца. Будьте готовы к тому, что его направят на экспертизу. Так, в согласно той же статьи Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд. При неудовлетворительных результатах экспертизы, можно провести независимую экспертизу.

С Уважением, Надежда.