Статус беженца

Добрый день! У меня вопрос о том, как мои родители, граждане Украины с восточного региона (г. Антрацит), которые родились еще в СССР, пенсионеры, могут получить статус беженца и что при этом они получают, имеется ввиду пенсия, льготы и т.п., какие для получения статуса нужны документы и как долго рассматривается заявление. Спасибо.

Уточнение от клиента

Больше всего их волнует вопрос, что происходит с пенсией и имеют ли они какие-то льготы.

, Алла, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах». В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие ТО ФМС России. Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.

Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

Рекомендую ознакомиться с информацией по данному вопросу на сайте ФМС России:

www.fms.gov.ru/government_services/asylum/