Грозит штраф за невыплату налога

В июле 2013 года я уволилась и сейчас не работаю. Сегодня из налоговой пришло информационное письмо о том, что в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ я обязана была предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 год не позднее 30.04.2014 г. в связи с получением дохода, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц и за непредоставление отчетности в срок мне грозит штраф в 1000 рублей. Позвонив в налоговую инспекцию, я узнала, что с моего бывшего места работы были предоставлены данные по форме 2-НДФЛ, согласно которых сумма налога исчисленная больше суммы налога удержанной на 754 рубля. У меня такой вопрос: как я могла знать про все эти проблемы с подоходным налогом, что там такие расхождения, и с другой стороны в чем я виновата, если мне бухгалтерия считала заработную плату, удерживала налоги и делала все отчисления из моей зарплаты? Как мне теперь быть и что делать, чтобы решить этот вопрос? Заранее благодарна за ответ.

, Маргарита, г. Благовещенск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте. Маргарита.

Пунктом 5 ст. 226 НК РФ установлено:

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Так как налоговый агент не известил Вас о неудержанной им сумме налога, то Вы, на мой взгляд, не можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа в случае непредставлении декларации 3-НДФЛ.

В Письме Минфина России от 10.06.2013 N 03-04-05/21472 указано:

«В случае если физическое лицо не было в установленном порядке проинформировано налоговым агентом о невозможности удержания им соответствующей суммы налога, то вопрос о его привлечении к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации должен быть рассмотрен с учетом наличия вины».

Ввиду отсутствия Вашей вины в данной ситуации считаю решение о наложении на Вас штрафа неправомерным.

Рекомендую обжаловать его в налоговом органе в обязательном досудебном порядке ссылаясь на вышеприведенные мною нормы НК РФ и разъяснения Минфина РФ.