Могу ли я обратиться в суд и в какой именно

Добрый день. В марте 2010г. я занял своему, теперь уже бывшему другу, 300000р. Сделка была оформлена нотариально.

Срок возвращения долга по договору был указан сентябрь 2010г. И указан процент за использование займа 10%. То есть в конце срока он должен был вернуть 330000р. Сроки возврата им были нарушены. В январе 2011 он вернул только 30000р. Должник от меня не скрывался, но и остальной долг не возвращал и в течении нескольких лет, "кормил обещаниями". Примерно год назад у него вдруг оказались недоступны все телефоны, он удалил меня из всех соц. сетей и как мне удалось выяснить вообще переехал в другой город. Я знаю только то, что он сейчас проживает в г. Москве, точного адреса я не знаю. Могу ли я по истечении такого времени со дня заключения договора обратится в суд? И в какой суд мне нужно обращаться? Заранее спасибо!

, Ильдар, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Подскажите пож-та сумму которую он вернул в 2011 году — он возвращал наличными средствами или на карту?

Ильдар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наличными 30000р.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ильдар! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Ильдар!

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Следовательно, Вы можете подать либо заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, либо исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения имущества должника или по его последнему известному месту жительства.

Обратите внимание на исковую давность, которая в Вашем случае — 3 года. Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Т.о.,  исковая давность у Вас исчисляется начиная с сентября 2010 г.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому в январе 2011 г. течение срока исковой давности начинается заново.

В любом случае обратиться в суд Вы вправе. Исковая давность может быть применена судом только по заявлению Вашего должника, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если ответчик заявит об исковой давности, Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.

ГК РФ

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

А если в электронном виде имеется вся переписка с должником за весь срок, пока он не исчез с поля зрения. Где он признает свою задолженность. Это тоже можно приобщить к иску? Или это даже не будет рассматриваться?

Ильдар

Я бы посоветовал, чтобы нотариус составил протокол осмотра имейл-переписки с приложением скриншотов.