Может быть ли сумма процентов и штрафов за просрочку займа быть намного приувиличена

Здравствуйте,брал в микрофинансовой организации займ на сумму 11000т.руб.,так получилось,что не выплачивал,общая просрочка составляет 264 дня,проценты они насчитали на сегодня более 55000тыс.руб,да еще штраф,за просрочку 19 тыс.руб.,в общем получается вместе с сумой займа более 85000тыс.руб.,я слышал,что пеня не должна превышать сумму долга.и проценты растут по сей день,могу ли я обратиться в суд для рассторжения договора займа,и для частичной отмены немыслимых процентов.

  • бой
    .bmp
, Денис, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Денис!

Все правильно Вы слышали. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении процентов суммы штрафа за просрочку исполнения договора займа.

Готов оказать услугу по составлению заявления в суд, обращайтесь в чат.

Вы можете вести суд через представителя, либо путем предоставления письменных объяснений, только в таком случае нужно заявить ходатайство об освобождении от участия в судебном заседании в связи с территориальной отдаленностью. У меня на практике суд неоднократно удовлетворял такие ходатайства.

Можете сами инициировать судебный процесс, подав заявление в суд по месту нахождения ответчика.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае если они обратятся в суд, то суд в любом случае уменьшит размер выплачиваемой неустойки, от штрафа скорее всего Вас вообще освободят, поэтому добровольно их выплачивать не рекомендую.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

а не подскажите еще в какой суд мне подавать,если они не отреагируют в течении 13 дней на мое заказное письмо о рассторжении договора займа,т.к. я нахожусь в Екатеринбургской обл.,а они в Москве,либо наоборот нужно ли мне явиться в суд ,если они подадут иск в суд.Спасибо

а не подскажите еще в какой суд мне подавать, если они не отреагируют в течении 13 дней на мое заказное письмо о рассторжении договора займа, т.к. я нахожусь в Екатеринбургской обл., а они в Москве, либо наоборот нужно ли мне явиться в суд, если они подадут иск в суд.Спасибо

Денис

Явиться нужно будет. Что касается расторжения, то это осуществляется только в судебном порядке. Можете написать им уведомление о том, что мол платить нет возможности — обращайтесь в суд.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Во первых прочитайте сам договор займа, там в любом случае есть пункт о судебных спорах где указаны будут условия подачи заявления по территориальности, во вторых в суд им подавать нет смысла, ибо тогда как указали выше коллеги суд значительно снизит суммы штрафов, поэтому будут вас теребить через коллекторов, ну а потом вполне вероятно подадут в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, который в определенные сроки легко отменяется, в исковом порядке в суд практически не подают (можно сказать вообще не подают) это я вам из собственной практики говорю.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

т.е.,что вы мне посоветуете делать!?

На все звонки коллекторов отвечайте, что в связи с тяжелым финансовым положением не имеете возможность оплачивать и пускай обращаются в суд, а если начнут наглеть то пригрозите полицией, не позволяйте им психологически на вас давить и запугивать, ну а если додумаются все таки подать заявление в суд на выдачу судебного приказа, то при получении данного приказа по почте тут же обращайтесь к юристу для написания заявления об отмене, либо сами напишите и отправьте в суд, вот и все, сами подумайте если организация хочет вернуть свои деньги то почему она не воспользуется своим правом обращения в суд??!!.