Как понять взаимозаменяемые должности

я работаю рядовым бухгалтером расчетной группы по начисленнию заработной платы. меня не отпускают в очередной отпуск пока я не договарюсь с другим человеком о том. что он будет меня замещать на время отпуска без оплаты т.к. взаимозаменяемые должности.вопрос такой: как понять слова взаимозаменяемый? это. что получается я должна тянуть свою ставку и другого человека и все бесплатно?

, наталья,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

работодатель не прав.

При исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым
договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон
трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы
(статья 60.2 настоящего Кодекса). ст. 151, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

Вы не обязаны искать сами того кто может Вас заменить — это обязанность работодателя.

В отпуск Вы должны идти на основании графика отпусков, который должен утверждаться в декабре на будущий год и является обязательным и для работника и для работодателя. Отсутствие графика и его не соблюдение влечет привлечение работодателя к административной ответственности.