Как вернуть деньги по договору возмездного оказания услуг по приобретению прав пользования курортной жилой площадью

Решили с семьёй первый раз съездить за границу на отдых.Купились на акцию в тур.фирме "Элькор" для семейных пар,не зная толком расценки в других фирмах и условия заключили договор и внесли задаток в размере 10000т.р.Дома изучив предложения и условия поняли ,что нам это не подходит.А в договоре прописано ,что задаток не возращается а точнее: В случае если заявление заказчика о расторжении договора поступило исполнителю до полной оплаты услуг согласно п.2,1 (п.2,1 стоимость услуг исполнителя по настоящему договору составляет 34000т.р.)исполнитель производит возврат денежных средств с вычетом фактически понесённых расходов от поступивших сумм через 20 рабочих дней после получения заявления о долгосрочном расторжении договора (дальше примечание в скобках не включая первоначальный задаток (п.2,3,1Денежные средства ,в виде задатка ,в размере 10000,полученные от заказчика в порядке взаимных расчётов ,в течение 1-3 дней перечисляются компании-принципалу "LML",посредством которой обеспечивается исполнение обязательств по настоя щему договору)остальная часть удерживается исполнителем в счет оплаты проиведённых затрат и расходов исполнителя по оказанию услуг заказчику до даты поступления заявления о долгосрочном расторжении договора согласно п2,2 (п2,2денежные средства расходуются на исполнение договора в следующем порядке а) регистрация договора на курорте -15% ,б) резервирование курортной пощади -20%,в)вознаграждение исполнителя -30%. Очень прошу помогите можно ли вернуть задаток ,я инвалид 2 группы для меня это большие деньги

, ЮЛЯ, г. Курск
Марк Солопов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вернуть задаток возможно. В Законе «О Защите прав потребителей» в ст.32 прописано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Все риски связанные, как Вы прописали: денежные средства расходуются на исполнение договора в следующем порядке а) регистрация договора на курорте -15%, б) резервирование курортной пощади -20%, в)вознаграждение исполнителя -30%. — это их проблемы.

Но, к сожалению вернуть денежку можете через суд. вначале вы должны этой фирме вручить досудебную претензию о требовании возврата денег. А далее, после не получения ответа — в суд. Иск о защите прав потребителей, пошлина не взимается.

Удачи!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Приходите ко мне на прием — нужно написать претензию в адрес турфирмы и предоставить 10- ти дневный срок для возврата денежных средств.

Для инвалида 2 группы подобную услугу я оказываю  бесплатно, но при себе Вам необходимо иметь паспорт и справку об инвалидности.

Адрес можно посмотреть на сайте.