Не оплата счета в кафе

Здравствуйте. По какой статье ГК можно привлечь клиентов, сбешавших и не оплативших счет в ресторане. Посетители забыли телефон в кафе и есть возможность установить их место регистрации.

, Марина, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Думаю, ст. 309, 310 Вам подойдут:

Статья 309. Общие положения

Обязательства
должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний
отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий
не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с
осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
существа обязательства.