Машенечество животными во владивостоке

Добрый день! пол года назад мы купили щенка. девушка клялась нам что у нас вырастит шпиц. за щенка заплатили 15 тысяч. есть договор купли продажи где записано только фио этой девушки. по скольку мы люди доверчивые и щенок был похож на породистого мы спокойно отдали деньги и уехали.место встречи был вокзал города близ лещащего нашему. сейчас из собаки выросла дворняга. тот телефон не доступен. подскажите какие действия нам предпринять?

, ольга, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

никаких действий предпринимать не нужно.

Вы приобрели щенка без родословной. Какие могут быть претензии к продавцу???

Как говорится, «что выросло, то выросло».

Даже если бы Вы знали данные продавца, то на любые вопросы правоохранителей девушка ответила бы примерно так:

— я и сама не знала, что эта дворняжка, когда покупала, мне сказали, что шпиц.

— я не говорила, что это породистая собака; она была похожа на шпица.

И всё.

Вот если бы продавец подделал родословную собаки — то да, это можно было бы квалифицировать по ст.159 УК РФ, как мошенничество.

Поясню, я сам «собачник» с 25-летним стажем. Держу охотничью собаку, легавую.

Мы, охотники, никогда не покупаем щенков у непроверенных продавцов. Прежде чем выбрать щенка, смотрим родословные родителей, результаты полевых испытаний и т.д.

Породистую собаку можно приобрести только через клуб.

Покупая же собаку без документов у незнакомых людей, покупатель отдаёт себе отчёт, что приобретает, образно говоря, «кота в мешке», те. несёт все возможные риски самостоятельо.

Не будете же Вы покупать дом без документов, без свидетельства на право собственности, так?

То же относится и к породистым собакам.